Школа-семинар для молодых ученых «Основы социоинженерии»

 21-22 мая 2018 г. в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) в рамках Всероссийской конференции «Социофизика и социоинженерия» прошли занятия школы-семинара для молодых ученых «Основы социоинженерии».

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из университетов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Перми, Ижевска, Воронежа, Владикавказа и других городов.

Школа-семинар для молодых ученых – лишь одно из многочисленных мероприятий для молодежи, проводимых ИПУ РАН в рамках его образовательной деятельности, включающей, среди прочего, подготовку аспирантов и докторантов.

(Внимание! Начинается прием документов в аспирантуру ИПУ РАН. Подробнее: http://www.ipu.ru/education/postgraduate/applicants)

Программа Школы-семинара включала лекции и мастер-классы известных российских ученых и популяризаторов науки: физиков, математиков и экономистов. В первый день перед участниками выступили профессор А.В. Леонидов (ФИАН, МФТИ) с лекцией на тему: «Эконофизика и социофизика», д.ф.-м.н. А.В. Савватеев (ЦЭМИ РАН, ВШЭ) с лекцией «Теория игр вокруг нас», и к.э.н. В.Х. Эченикэ (МГУ) – «Прогнозирование численности и структуры населения России: методы и результаты». В этот же день у слушателей была возможность принять участие сразу в двух мастер-классах: «Возможности системы агентного моделирования РДС (рачет динамических систем)» под руководством д.т.н. М.Х. Дорри и Д.Н. Федянина (ИПУ РАН) и «Деловые игры как инструмент исследования социальных и экономических систем» под руководством д.т.н. Н.А. Коргина и к.т.н. В.О. Корепанова (ИПУ РАН). Во второй день также были прочитаны три лекции: чл.-корр. РАН К.В. Анохина (МГУ, Курчатовский центр) «Мозг как сеть и разум как сеть? Вызовы математике»; д.ф.-м.н. К.В. Воронцова (МФТИ) «Области использования машинного интеллекта» и профессора И.А. Евина (МФТИ) «Сложные социальные сети». Учебную программу завершил мастер-класс к.ф.-м.н. С.Н. Кольцова (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) «Тематическое моделирование и его применение в социологии».

Подробную информацию о лекторах можно увидеть на странице Школы.

После завершения программы участников Школы ожидала экскурсия в Ботанический сад МГУ на Воробьевых Горах. Ботанический сад подарил экскурсантам майское великолепие цветущей коллекции сирени.

23 мая открылась основная конференция «Социофизика и социоинженерия». Конференция продолжит свою работу по 25 мая.