Кибернетика: от прошлого к будущему

Член-корреспондент РАН директор Института Д.А. Новиков представляет свою книгу “Cybernetics: From Past to Future (Studies in Systems, Decision and Control)”, вышедшую в издательстве Springer Verlag в 2016 году, в которой проводится детальный анализ развития кибернетики как метанауки или философии различных научных направлений, связанных с управлением в технических, биологических, социальных системах. В книге явно демонстрируется взаимосвязь кибернетики с методологией управления, теорией систем и системным анализом, а также приводится обзор современных тенденций развития исследований в области кибернетики.

В интервью с корреспондентом Томом Шолте (Tom Scholte) Дмитрий Александрович также рассказывает о путях, которые привели его в науку кибернетику, об основополагающих трудах и об ученых, повлиявших на его взгляды в этой области.

Полностью интервью (на английском языке) опубликовано на сайте “New Books Network” по адресу http://newbooksnetwork.com/dmitry-novikov-cybernetics-past-to-future-springer-verlag-2016/