Состоялся первый семинар НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и ИПУ РАН по проблемам управления наукой

Состоялось первое заседание ежемесячного семинара «Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками», организаторами которого являются НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН). Стороны договорились о проведении постоянно действующего семинара по итогам Третьей научно-практической конференции «Проблемы управления научными исследованиями и разработками – 2017», которая прошла в ИПУ РАН 26 октября 2017 г.

«Мы убеждены, что важнейшие вопросы управления фундаментальными, поисковыми и прикладными исследованиями должны системно обсуждаться на научной основе. Наша цель – объединить усилия фундаментальных и прикладных институтов и выработать единую взвешенную позицию по самому широкому спектру вопросов, которая впоследствии будет отражена в практических рекомендациях для органов государственного управления», – отметил директор департамента стратегии и методологии управления созданием научно-технического задела НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Владислав Клочков.

На первом семинаре прошло обсуждение докладов Владислава Клочкова («Управление наукой и наука в системах управления») и главного научного сотрудника ИПУ РАН Павла Чеботарева («О стимулировании научной деятельности в институтах РАН»).

Открывая семинар, соруководитель семинара, зам. директора ИПУ РАН Михаил Губко отметил, что значимость семинара заключается в том, что он представляет собой площадку для выработки единой позиции научного сообщества по важнейшим вопросам, которые ставит перед наукой бустро меняющийся мир.

В докладе В. Клочкова говорилось о роли математических моделей в процессе выработки решений по управлению фундаментальными и прикладными научными исследованиями, отметив большой вред, который приносит бездумное использование наукометрических показателей.

П. Чеботарев в своем докладе рассказал об опыте Институтов РАН по совершенствованию наукометрических показателей для стимулирования добросовестной исследовательской деятельности высокого научного уровня.

В дальнейшем планируется работа по следующим основным темам:

• критерии результативности и эффективности научных исследований различных видов, научных коллективов и организаций;

• методы и организационные механизмы планирования научных исследований и разработок и оперативного управления ими;

• модели, методы и механизмы управления жизненным циклом исследований и разработок;

• механизмы мотивации ученых, исследователей и формирование их профессиональной траектории;

• принципы финансирования научных организаций и научно-исследовательских работ;

• принципы обращения и защиты результатов научно-технической деятельности;

• организационная структура научных учреждений и их объединений;

• взаимодействие научной и образовательной сфер.

Подробная информация о семинаре: http://www.ipu.ru/uir

 

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).