Совещание руководителя ФАНО России с директорами

Совещание состоялось в ИПУ РАН и прошло под председательством руководителя ФАНО России Михаила Котюкова и вице-президента РАН Андрея Адрианова.

О состоянии учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества подведомственных организаций ФАНО России, расположенных в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах рассказал заместитель руководителя Агентства Александр Степанов. Он отметил, что за 4 года работы научными институтами в указанных федеральных округах на государственный кадастровый учет поставлено 97,3% объектов, зарегистрировано право собственности РФ - 94,3% объектов недвижимого имущества. Александр Степанов отдельно поблагодарил директоров 184 организаций, которые в полном объеме завершили работу по постановке на государственный учет объектов недвижимого имущества.

Кроме того, заместитель руководителя ФАНО России обозначил задачи на 2018 год в сфере использования федерального имущества. В том числе, он отметил важность оптимизации использования имущественного комплекса для научных целей.

Об итогах исполнения бюджета за 2017 года и его планировании на 2018-2020 годы рассказала начальник Финансово-экономического управления Наталья Сибирякова. Она отметила, что первоначальный бюджет ФАНО России в 2017 году составил 74,6 млрд рублей. В течение года этот показатель увеличен на 15,9 млрд рублей. 

Говоря о планах на будущий год, она подчеркнула, что ожидается увеличение бюджета до 109 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на повышение оплаты труда научным сотрудникам, увеличение объема финансирования в целях обеспечения выполнения государственного задания академическими институтами и федеральные адресные инвестиционные программы.

В ходе совещания результаты работы секций Центрального территориального Совета директоров представили председатель его Московской секции Алексей Лопатин, заместители председателя Поволжской и Южной секций – Олег Синяшин и Юрий Плугатарь соответственно.

Подводя итоги совещания Михаил Котюков подчеркнул, что в будущем году ФАНО Росси и РАН должны выработать оптимальную систему вовлечения академических институтов в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Он призвал директоров активно включиться в работу по данному направлению.

Кроме того, Михаил Котюков и Андрей Андрианов вручили государственные и ведомственные награды сотрудникам институтов, расположенных в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.

Источник: ФАНО России.