По итогам 11-й Международной конференции по применению информационно-коммуникационных технологий AICT2017

20-22 сентября 2017 г. в Институте проблем управления РАН (ИПУ РАН) состоялась 11-я Международная конференция по применению информационно-коммуникационных технологий AICT2017 (11th IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies).

IEEE (The Institute of Electrical and Electronics Engineers) – крупнейшее в мире профессиональное объединение людей, работающих в различных областях современной электротехники и радиоэлектроники. Это международный институт, в рамках которого функционируют постоянные и временные творческие группы, занимающиеся решением постоянно возникающих проблем в научной, технической и управленческой сферах современной науки, техники и их приложений. Главная цель IEEE – информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности в электротехнике, электронике, компьютерной технике и информатике, приложение их результатов для пользы общества. IEEE публикует почти треть всей мировой технической литературы, ежегодно издает почти 140 журналов и 400 сборников трудов конференций. Каждый год около 100 тысяч профессионалов участвуют в 300 конференциях, проводимых при спонсорском участии IEEE. Поддержка IEEE означает высокий международной уровень конференции, проводимой под ее эгидой.

Конференции AICT традиционно проводятся в разных странах. В прошлые годы AICT принимали Азербайджан, Россия, Грузия, Казахстан, Узбекистан. В этом году в Москве количество участников превысило 200 человек, представлявших 17 стран: Азербайджан, Бразилию, Великобританию, Вьетнам, Индию, Иран, Казахстан, Латвию, Мексику, Пакистан, Польшу, Португалию, Россию, Словакию, Таиланд, Тайвань, Турцию, Финляндию. В 2017 году конференция была проведена совместными усилиями ИПУ РАН и ADA University (Азербайджан) при участии МФТИ, МЭИ, РУДН, МАИ, Финансового университета при Правительстве РФ, ИПНГ РАН и финансовой поддержке РФФИ.

В рамках конференции в течение трех дней было сделано 9 пленарных докладов и лекций, прошли заседания 15 секций. Количество поданных и принятых докладов – 207, в том числе 36 докладов из ИПУ. Количество представленных на секциях докладов составило 161. Дополнительно было представлено 4 видеопрезентации авторов, которые по техническим причинам не смогли приехать лично. Доклады конференции опубликованы в IEEEXplore – электронной библиотеке IEEE, и индексируются Scopus и WoS.

На сайте конференции www.aict.info/2017 можно ознакомиться с программой конференции, фотоотчетом, а также графиком предстоящих конференций AICT.

Тематика конференции – использование информационных коммуникационных технологий – особенно актуальна на фоне дискуссии о развитии цифровой экономики и связанных с ним вызовов и возможностей для России и всего мира. Об этом говорили пленарные докладчики: директор ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова член-корр. РАН Д.А. Новиков, академик РАН В.П. Мешалкин, советник Президента РФ академик РАН С.Ю. Глазьев, профессор А. Адамов, профессор Janusz Kacprzyk (Польша), профессор J.S. Roy (Индия), представители компании IВМ, и другие.

Об AICT2017 рассказывает сопредседатель организационного комитета Профессор А. Адамов:

«Я рад, что нам посчастливилось организовать 11-ю конференцию в Москве. Это был очень хороший коллективный опыт. Есть все основания говорить, что конференция прошла на высоком уровне. Нынешняя конференция была одна из самых хорошо организованных в одиннадцатилетней истории. Это, конечно, в первую очередь благодаря Институту Проблем управления им. Трапезникова РАН, его руководству, благодаря очень дружной команде. Думаю, что все участники остались довольны.

Конференция посвящена очень важной проблематике – использованию информационно-коммуникационных технологий. Это особенно важно с учетом сегодняшней тенденции, когда обсуждаются вопросы цифровой экономики, потому что это единственный правильный путь сегодня для страны быть эффективной, экономике быть конкурентоспособной. Конечно, одними декларациями цифровой экономики не построишь, это уже очевидно. Необходимо иметь соответствующую базу, цифровую культуру в обществе, в бизнесе, в управлении государством, и, конечно, соответствующую технологическую базу производств. Именно эти вопросы обсуждались на конференции.

Особенный акцент делался на обработку больших данных, использование больших данных. В рамках мероприятия были проведены две технические конференции, посвященные непосредственно проблемам больших данных, инженерии данных. Когда мы говорим об использовании больших данных, возникает вопрос о безопасности их использования, о доступности этих данных, поэтому у нас была организована и техническая секция по кибербезопасности. Также очень важную роль играет и использование высоких технологий в разных областях деятельности: в бизнесе, в медицине и здравоохранении, в социальных науках и образовании. И с этого года мы начали секцию использования высоких технологий в энергетике, очень важную для России, одной из самых мощнейших энергетических держав.

Думаю, все волнующие научное сообщество вопросы были обсуждены в рамках конференции, и я уверен, что те решения, которые были приняты, тот полученный опыт будут использованы участниками конференции для решения задач, которые само время, сама эра больших данных и информационных технологий ставит перед нами.

Еще раз благодарю организаторов, особенно локальный организационный комитет, который сделал все для того, чтобы конференция прошла на самом высоком уровне».

Согласно проведенному перед конференцией и в ходе нее опросу участников те, кто приехал на AICT2017, надеялись узнать о последних достижениях в своих областях и темах, сравнить собственный уровень исследований с уровнем коллег, стремились к личному общению и поиску новых контактов. По итогам опросов во второй и третий день работы конференции участники остались довольны ее результатами, большинство сочло свои задачи выполненными и надежды оправдавшимися. Все респонденты отмечали высокий уровень докладов и широкий спектр участников из исследовательских центров разных стран и регионов России, что позволило им сложить максимально полную информационную картину жизни научного сообщества в секторе информационно-коммуникационных технологий. Также, с небольшими замечаниями, всеми был отмечен высокий уровень организации конференции, проведенной в этом году в стенах ИПУ РАН.

Мы попросили участников конференции AICT2017 ответить на наиболее волнующие вопросы.

- Как информационные технологии меняют мир?

Профессор Janusz Kacprzyk (Systems Research Institute, Polish Academy of Sciences, Варшава, Польша):

«Big Knowledge, Большое Знание – то, что нам нужно в современной жизни. Но помимо Большого Знания нам не хватает еще и Большой Мудрости. В мире, к сожалению, мало мудрости, и мало мудрых людей, которые могли бы грамотно распорядиться технологиями.

Я думаю, что во всех исследованиях, посвященных разработке новых технологий, самая главная проблема – это человек. Если включить в исследования не только информатику, но и психологию, то это будет хорошо для всех областей деятельности. Полезно, прежде всего, для людей.

Часто говорится о том, что машины станут работать вместо человека, освободят его от любой деятельности. Но, думаю, это не так – человек не предназначен для того, чтобы ничего не делать. Пусть будет автономия машины – это не значит, что человек станет не нужен. Человек будет нужен всегда. В этом плане я оптимист.

Что будет дальше? Трудно сказать. Будут научные прорывы, например, в биологии. Тем не менее, многих современных проблем, в особенности социальных, новые технологии пока решить не могут – например, такую проблему, как старение населения, когда большинство составляют пожилые неработающие люди. Но – посмотрим. В 60-70-х годах тоже представляли наше нынешнее время совсем по-другому. Так что на 100% ничего предсказать невозможно. Как говорится, человек планирует, а бог улыбается».

Олег Бяхов, директор по государственным программам и развитию бизнеса IBM в России и СНГ:

«ИТ-платформы будущего это бизнес-драйвер и катализатор дальнейшего развития технологий. При этом не стоит недооценивать важность «коллективного» разума в определении ИТ-трендов и оптимальных бизнес-стратегий».

- Как Вы понимаете термин «цифровая экономика»?

Академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции С.Ю. Глазьев:

«Какое-либо понятие существует тогда, когда есть юридическое определение. Пока его нет, невозможно законодательно регулировать все связанные с ним хозяйственный отношения. Бюрократия приводит к тому, что четкие понятия не могут быть однозначно интерпретированы, а, следовательно, участвовать в экономической активности».

Академик РАН В.П. Мешалкин:

«Весь мир использует термин «электронная экономика»¸ а мы почему-то говорим «цифровая экономика». В 2005 г. была принята программа «Электронная Европа», рассчитанная до 2020 г., в которой были изложены принципы электронного образования, электронного здравоохранения, электронного правительства. У нас же почему-то все это стало «цифровым».

Опять «идем своим путем».

Пожалуй, под цифровой экономикой еще можно понимать индустрию изготовления аппаратурно-программных средств. И вот тут мы так отстали… Индия разрабатывает программный продукт, пусть среднего уровня, но он составляет значительную часть ВВП страны, а какую часть ВВП России составляет отечественный программный продукт?

Самое главное – реальный сектор. Конечно, нужно думать, как защищаться от кибератак и кибервойн, это очень важно. Но прежде всего мы должны развить реальную экономику, к которой надо применять инструменты экономики знаний – интеллект, которая позволяет разработать решения для зеленой экономики, экономики энергосберегающей и энергоэффективной. Но в основе должна быть экономика знаний, а инструментом ее являются те средства, которые дают электронные правительство, здравоохранение, образование и т.д. В конечном итоге все эти электронные составляющие, все они вторичны при отсутствии реального сектора экономики».

- Оправдывает ли Ваши ожидания конференция?

Академик РАН В.П. Мешалкин:

«Участвую в первый раз. Мне нравится международный уровень конференции, уровень докладов.

Я счастлив, что меня пригласили на эту конференцию, в этот институт, ведь с ИПУ я связан давно. Еще будучи дипломником кафедры автоматики и телемеханики, я познакомился с академиком Я.З. Цыпкиным, тогда еще просто профессором, а позже – с академиком Б.Н. Петровым, с профессором В.Ю. Рутковским, с профессором Ф.Ф. Пащенко, с моим другом профессором И.Б. Ядыкиным. Когда я в середине 1970-х годов начал заниматься надежностью химико-технологических систем, то познакомился с трудами член-корреспондента П.П. Пархоменко по теории надежности. Тогда мне все говорили, что в химической промышленности бесполезно заниматься проблемами надежности, но я, вдохновленный работами П.П. Пархоменко в области надежности в радиоэлектронике, не оставил этой темы, и теперь, когда много исследований посвящено рисками и отказам в нефтегазохимии, продолжаю ей заниматься. Еще в студенческие годы я учился по книгам выдающихся ученых ИПУ, например, М.А. Айзермана, а книга А.А. Фельдбаума по теории управления и сейчас у меня лежит на столе. Так что я рад приглашению».