48595

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Детерминанты цифрового развития субъектов РФ

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Статистика в цифровой экономике: обучение и использование» (Санкт-Петербург, 2018)

Наименование источника: 

  • Материалы Международной научно-практической конференции «Статистика в цифровой экономике: обучение и использование» (Санкт-Петербург, 2018)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • СПГУ

Год издания: 

2018

Страницы: 

29-31
Аннотация
В статье с использованием эконометрического инструментария определены ключевые переменные, оказывающие влияние на Индекс доступности ИКТ в субъектах РФ. Показано, что более высокое отношение стоимости услуг мобильной связи и интернета в месяц по отношению к среднемесячной заработной плате негативно сказывается на величине индекса доступности.К нетипичным результатам относится тот факт, что доля населения в возрасте 65 лет и выше связана с индексом положительно. Объяснение может заключаться в том, что переменная выступает как прокси для определения качества жизни в регионе, больший процент пожилого населения особенно в старших возрастах свидетельствует о благополучии региона, о качестве развития здравоохранения и успешном функционировании социально-экономических институтов.

Библиографическая ссылка: 

Архипова М.Ю., Сиротин В.П. Детерминанты цифрового развития субъектов РФ / Материалы Международной научно-практической конференции «Статистика в цифровой экономике: обучение и использование» (Санкт-Петербург, 2018). СПб.: СПГУ, 2018. С. 29-31.