Статья А. А. Белова и О. Г. Андриановой в European Journal of Control

     В июльском номере European Journal of Control (импакт-фактор WoS 2,026) опубликована статья старших научных сотрудников Лаборатории динамических информационно-управляющих систем к.ф-м.н. А. А. Белова и к.ф-м.н. О. Г. Андриановой “Robust Performance Analysis of Linear Discrete-time Systems in Presence of Colored Noise.”

     Статья посвящена изучению реакции динамических систем на случайное внешнее воздействие. В качестве объектов исследования рассматриваются линейные обыкновенные и дескрикторные системы, чья динамика описывается в дискретном времени.

     Особенностью рассматриваемых систем является то, что их параметры известны не точно, а заданы в некотором ограниченном диапазоне значений. Подобные системы находят широкое применение при описании динамики механических систем с ограничениями, робототехнических объектов, а также в электротехнике, где точное знание параметров системы недоступно в силу ряда допущений. Внешнее воздействие предполагается заданным в форме цветного шума с заданной цветностью. Цветность шума является числовой характеристикой и называется авторами статьи средней анизотропией сигнала.

      Такой подход позволяет более точно описать реальные физические случайные сигналы, действующие на систему, что, в свою очередь, приводит к более точному анализу исходного объекта.

     В статье получены условия, которые позволяют судить об устойчивости и о максимальном коэффициенте передачи системы от случайного внешнего возмущения к выходу для всех возможных значений параметров системы из заданного диапазона. Условия для проверки устойчивости системы, а также оценке меры усиления ею окрашенного шума, были получены в терминах матричных неравенств. Данные условия легко алгоритмизуются и могут быть реализованы в форме компьютерной программы. Эффективность полученных условий продемонстрирована на численных примерах.

     Журнал издается организацией The European Union Control Association, одна из целей которой – продвижение достижений в области Control Sciences. В нем публикуются исключительно высококлассные статьи, которые, по мнению редакции, вносят существенный вклад в развитие дисциплины.

Поздравляем коллег с публикацией статьи в таком уважаемом международном издании!