Монография “Control of Discrete-Time Descriptor Systems” вышла в издательстве Springer

В ведущем научном издательстве Springer опубликована монография сотрудников Лаборатории динамических информационно-управляющих систем Института проблем управления (ИПУ) РАН к.ф-м.н. А. А. Белова, к.ф-м.н. О. Г. Андриановой и д.т.н. А. П. Курдюкова “Control of Discrete-Time Descriptor Systems” на английском языке. Книга посвящена решению задач управления для дескрипторных систем, использующих теоретико-информационное описание неточно заданных циркулирующих в системе сигналов. Это первая монография, изданная за рубежом, посвященная анизотропийному анализу и синтезу.

В настоящее время теория управления дескрипторными системами (представленными в виде алгебро-разностных или алгебро-дифференциальных уравнений) занимает важное место в теории автоматического управления. В этой теории, как и во всей теории управления, можно выделить важный класс задач понижения влияния внешних возмущений на качество работы системы. В книге предполагается, что на вход системы управления поступает случайный сигнал с более точно известными его теоретико-информационными характеристиками (отличие от гауссовского белого шума). Такой подход позволяет обеспечивать лучшее качество систем управления. В книге содержится ряд примеров практического применения дескрипторных систем в различных областях – систем, в которых используются реальные, а не абстрактные данные, – от робототехники до экономики.

Книга предназначена для специалистов по математической теории управления, в частности, занимающихся управлением дескрипторными системами.