Встреча участников программы 30 Президиума РАН

17 мая 2018 г. в Институте проблем управления (ИПУ РАН) состоялось второе регулярное заседание участников программы Президиума РАН «Теория и технологии многоуровневого децентрализованного группового управления в условиях конфликта и кооперации».

 

В ходе встречи обсуждались текущие вопросы работы по программе, а также прошла демонстрация многофункциональной высотной беспилотной платформы, разработанной Лабораторией управления сетевыми системами ИПУ РАН под руководством д.т.н., профессора В. М. Вишневского.

В программе участвуют 12 институтов РАН из Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Москвы, Петрозаводска, Самары, Санкт-Петербурга и Таганрога. Её цель – поиск решений для реализации достижений теории в конкретных областях интеллектуального  управления, а именно,  производственными, автономным роботизированными, энергетическими, телекоммуникационными и транспортно-логистическими системами, а также решение ряда фундаментальных задач в сфере управления распределенным многоуровневыми сетевыми системами. Программа рассчитана на три года, с 2018 по 2021 гг.

По мнению координатора программы, Д. А. Новикова, члена-корреспондента РАН, директора ИПУ РАН, программа предполагает взаимодействие сильнейших научных учреждений страны, каждый из которых обладает уникальными компетенциями в представленных областях. Такая синергия должна самым позитивным образом сказаться на решении современных масштабных фундаментально-научных технологий институтами РАН.