46319

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Национальная инновационная система

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная научно-практическая конференция «Роль рынка в социально-экономическом развитии общества» (Москва, 2018)

Наименование источника: 

  • Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Роль рынка в социально-экономическом развитии общества» (Москва, 2018)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Владпресс

Год издания: 

2018

Страницы: 

156-170
Аннотация
Национальную инновационную систему возможно охарактеризовать как саморазвивающуюся систему, включающую в себя совокупность взаимоотношений и связей между субъектами государственного и негосударственного (частного) секторов экономики, реализующих инновационную систему на основе формируемых экономических и институциональных механизмов в рамках имеющихся ресурсов. Национальная инновационная система формируются под воздействием объективно определенных обстоятельств для каждой страны, включая ее размеры, наличие природных ресурсов, географическое положение и климат, особенности исторического развития государственности и форм предпринимательской деятельности. Эти факторы выступают долгосрочными детерминантами скорости и направления эволюции инновационной активности. Кроме того, каждая национальная инновационная система характеризуется определенными размерами и порядком, подразумевающими достаточную стабильность институционального взаимодействия. Принципиальные изменения в структуре системы происходят редко, что не исключает постоянных усовершенствований. Концепция, лежащая в основе теории национальных инновационных систем, основывается на предпосылке, что понимание и взаимосвязь между инновационным процессом есть ключ к развитию "инновационной производительности". Инновации и технологический прогресс являются результатом сложного комплекса отношений и взаимосвязей между участниками инновационного процесса, производящими, распространяющими и использующими новые знания. Инновационное развитие страны зависит от того, насколько эффективно эти участники взаимодействуют между собой как коллективные системы создания знаний и их использования в целях технологического развития и развития конкурентоспособности. Ключевые слова: инновации, национальная инновационная система, институты.

Библиографическая ссылка: 

Швец Ю.Ю. Национальная инновационная система / Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Роль рынка в социально-экономическом развитии общества» (Москва, 2018). М.: Владпресс, 2018. С. 156-170.