Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками

28 марта 2018 года в Институте прошло очередное заседание семинара «Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками».

 

В программе семинара были 2 доклада.

 

Первый доклад «ПРНД 2.0. Объективная реальность» представила группа авторов из Института проблем управления: н.с. лаб. 17 А.В. Абдулов, с.н.с. лаб. 31 к.т.н. Е.Ф. Жарко, н.с. лаб. 79 Е.А. Сакрутина и с.н.с. лаб. 41 к.ф.-м.н. К.Р. Чернышев. Доклад был посвящен принципам, которые, по мнению авторов, целесообразно положить в основу формирования управлением фонда материального стимулирования в научных организациях России на современном этапе. Был проведен анализ текущей ситуации и условий дополнительного финансирования, которое выделяется научным организациям с целью повышения эффективности деятельности. Были предложены подходы к решению задачи распределения стимулирующих выплат, направленные на увеличение количества и качества научной продукции. Особое внимание было уделено тому факту, что стимулирующие выплаты должны способствовать той ситуации, когда для ученого основным местом работы является научная организация.

 

Второй доклад представил д.т.н., член-корреспондент РАН, 1-й заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» К.И. Сыпало. В своем докладе он представил анализ центров компетенций в авиационной науке на примере предприятий, входящих в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Анализ проводился в соответствии с двумя методиками – «структурно-функциональной» и «иерархической» и учитывал характерные особенности авиационной науки, включающей весь цикл работ, начиная от фундаментальных исследований и заканчивая серийным производством продукции.

 

В заключение заседания ученый секретарь семинара д.э.н. В.В. Клочков сделал объявление о том, что следующее заседание, которое пройдет 26 апреля 2018 года, будет организовано в формате конференции.

На фото: В.В. Клочков, Е.А. Сакрутина.