Второе заседание общемосковского научного семинара «Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками»

28 февраля 2018 г. состоялось второе заседание проводимого совместно ИПУ РАН и НИЦ им. Н.Е. Жуковского общемосковского научного семинара «Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками».

Были заслушаны два выступления.

С первым докладом, «Модели анализа научных текстов и сопоставления акторов научной деятельности», выступил М.Г. Крейнес, к.ф.-м.н., генеральный директор ООО «Базисные технологии», в соавторстве с Е.М. Крейнес, сотрудником той же организации. В докладе рассматривались математические модели содержания (семантики) текстов на естественных языках (русском и английском) и тематики текстовых коллекций, а также построенные на их основе модели содержательной близости тестов, тематической близости текстовых коллекций и характеристик содержания научного текста (оценок информативности и содержательной независимости) относительно текстовой коллекции. Были приведены результаты вычислительных экспериментов с миллионом русскоязычных научных статей и 180 тысячами англоязычных статей.

Со вторым докладом, «Онтологический подход к анализу тематики научного текста», выступил д.т.н. профессор, О.П. Кузнецов, заведующий лабораторией № 11 ИПУ РАН. В докладе был предложен метод определения тематики научного текста, использующий онтологию предметной области.

Подробную информацию о семинаре можно найти на его странице, а также на странице Facebook: https://www.facebook.com/uir.ipu/.