28 февраля 2018, программа второго заседания общемосковского семинара "Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками"

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас в среду, 28 февраля 2018 года, в 17-00 в ИПУ РАН (ул. Профсоюзная, д. 65) на 2-е заседание проводимого совместно ИПУ РАН и НИЦ им. Н.Е. Жуковского общемосковского научного семинара "Проблемы организации и управления научными исследованиями и разработками" (http://www.ipu.ru/uir, https://www.facebook.com/uir.ipu/).

Программа заседания

1. Модели анализа научных текстов и сопоставления акторов научной деятельности
Крейнес Михаил Григорьевич, к.ф.-м.н., генеральный директор ООО "Базисные технологии"

В докладе будут приведены результаты вычислительных экспериментов с миллионом русскоязычных научных статей и 180 тысячами англоязычных статей:

  • примеры адекватных коллекций для научных текстов на русском и английском языках, формируемые оценки качества и случаи выявления дружественного цитирования,
  • пример текста, для которого не удалось сформировать адекватную коллекцию,
  • примеры формирования подборок тематически близких научных журналов на русском языке и сравнения их библиометрических и наукометрических показателей.

Практическое использование разработанных методологии и методов основано на реализации оригинальных технологических вычислительных сервисов содержательного поиска, смысловой категоризации и анализа текстов и текстовых коллекций в масштабных электронных хранилищах научно-технических документов на естественных языках. См. расширенную аннотацию в прилагаемом файле.

2. Онтологический подход к анализу тематики научного текста
Кузнецов Олег Петрович, д.т.н., профессор, заведующий лабораторией ИПУ РАН
Суховеров Виктор Степанович, к.т.н., с.н.с. ИПУ РАН

Предлагается метод определения тематики научного текста, использующий онтологию  предметной области. Излагается оригинальный подход к построению онтологий прикладных наук, где экземпляры-термины объединяются в классы-темы. В качестве примера приводится  онтология наук об управлении. Описывается автоматическая система анализа тематики научных текстов  из области теории управления, разработанная на основании предложенного подхода. Приведены примеры работы системы на материале корпуса статей из журнала "Автоматика и телемеханика".

ВложениеРазмер
Иконка PDF Kreines-IPU2018-02-28.pdf129,31 КБ