44894

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Институциональные проблемы организации прикладных исследований и разработки высокотехнологичной продукции

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-210-9

Наименование конференции: 

  • 3-я научно-практическая конференция «Проблемы управления научными исследованиями и разработками – 2017» (Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 3-й научно-практической конференции «Проблемы управления научными исследованиями и разработками – 2017» (Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН, НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского"

Год издания: 

2017

Страницы: 

151-157
Аннотация
Помимо общеизвестных проблем сокращения финансирования исследований и разработок, методологической слабости управления ими на государственном и корпоративном уровнях, существуют и некоторые системные проблемы, которые существенно снижают результативность и эффективность исследований и разработок, проводимых за государственный счет и при государственной поддержке. Причем, нынешние несовершенные механизмы формирования государственных программ в области исследований и разработок – во многом, лишь следствие тех институциональных факторов, которые и порождают указанные механизмы по объективным причинам. Причем, эти институциональные проблемы носят, как будет показано, общий характер, выходящий за рамки конкретных отраслей промышленности и даже сферы исследований и разработок.

Библиографическая ссылка: 

Селезнева И.Е., Клочков В.В. Институциональные проблемы организации прикладных исследований и разработки высокотехнологичной продукции / Труды 3-й научно-практической конференции «Проблемы управления научными исследованиями и разработками – 2017» (Москва). М.: ИПУ РАН, НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского", 2017. С. 151-157.