Выступление З.К. Авдеевой на заседании Философского клуба «Библио-Глобус»

Ученые ИПУ продолжают диалог с неравнодушными к науке гражданами, привнося в него точку зрения научного сообщества на процессы, происходящие в современном мире.

 

11 января в рамках очередной встречи Философского клуба «Библио-Глобус» старший научный сотрудник лаборатории № 20, руководитель отдела докторантуры и аспирантуры ИПУ РАН к.т.н. З.К. Авдеева выступила с лекцией на темы «цифровизации» и ее влияние на изменения механизмов госуправления.

Отправной точкой дискуссии стало распространенное мнение о том, что «цифровизация» в самом недалеком будущем заменит треть действующих чиновников.

В похожих на фантастику мечтах технократов чиновника заменит приложение. И скорость, с которой исследования в области искусственного интеллекта дают результаты, позволяет поверить в реальность подобных прогнозов. Модель принятия решений на базе регламентов искусственного интеллекта сможет заменить бюрократический процесс, от госаппарата останется лишь малочисленная служба. Это позволит создать прозрачность процесса, и не останется ошибок, злоупотреблений, коррупционных схем, надуманных проверок.

Тем не менее, нельзя не признать, что программным системам далеко не всегда удается исключить любые возможные конфликты. Некоторые из конфликтов по природе таковы, что их решение не всегда может быть смоделировано. К тому же возникают вопросы о защищенности данных: о гражданах, компаниях, государственных институтах.

Эти вопросы были подробно рассмотрены в лекции Зинаиды Константиновны на заседании клуба 11 января.

По мнению спикера, необходимо учесть, что перед чиновниками стоят разные задачи: как рутинные (операционные), решение которых возможно, прежде всего, за счет автоматизации и, в какой-то степени, за счет внедрения технологий на основе искусственного интеллекта, так и проблемные, при решении которых нет возможности работать по предписанным схемам.

В процентном соотношении чиновников первичного звена, решающих операционные задачи, конечно, больше, и к ним не предъявляются высокие квалификационные требования. В первую очередь, при интенсивной автоматизации таких рутинных задач можно ожидать сокращение количества чиновников, однако на этом уровне с позиции информационных систем происходит создание первичного массива данных, от качества которых зависит качество выполнения операций и возможность решения последующих аналитических задач, предшествующих планированию работы министерств и ведомств. Поэтому и здесь полное исключение человека из цепочки невозможно до тех пор, пока не будет решена задача по интеграции и (или) «бесшовного» взаимодействия ведомственных информационных массивов, содержащих информации о субъектах и объектах деятельности (гражданах, субъектах предпринимательства и пр.).

Основное содержание доклада было посвящено 15-летнему опыту внедрения систем моделирования сложных систем и ситуаций в информационно-аналитические системы и ситуационные центры в интересах госвласти. В этой области решать задачи прогнозирования и стратегического планирования без опоры на современные системы моделирования, экспертные системы и технологии невозможно. Однако здесь кадровое обеспечение всегда было и остается недостаточным, как с позиции количества кадров, так и их качества (уровня подготовки). Качественная цифровизация, уделяющая повышенное внимание решению задач обеспечения качества информационных массивов и автоматизации их взаимодействия, – это благо, поскольку при этом повышается уровень информационно-аналитического обеспечения решения стратегических задач, стоящих перед чиновниками. Но в этой области речь идет о развитии человеко-машинных систем, которые поддерживают интеллектуальную деятельность по решению задач с опорой на мониторинг и анализ состояния управляемых систем, не заменяя при этом человека.

Лекция Зинаиды Константиновны вызвала большой интерес у слушателей и завершилась долгими аплодисментами. Организаторы клуба официально выразили благодарность Зинаиде Константиновне и Институту за большую помощь в просветительской работе.

 

Философский клуб «Библио-Глобус»: постоянно действующий клуб при книжном магазине «Библио-Глобус». Встречи клуба посвящены обсуждению наиболее актуальных научных, философских и социальных проблем. Ведущий клуба: С.А. Шаракшанэ, к.ф.н., пресс-секретарь РАН. Философского клуба «Библио-Глобус» Научный Совет по методологии искусственного интеллекта: http://iphras.ru/ai.htm