44215

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Современные способы управления микро-ГЭС с асинхронным генератором

ISBN/ISSN: 

0013-5860

Наименование источника: 

  • Электротехника

Обозначение и номер тома: 

№ 8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Радиоэлектроника

Год издания: 

2017

Страницы: 

67-73
Аннотация
Обзор посвящен вопросам управления микро-ГЭС с асинхронным генератором, преобразовывающей энергию водяного потока – перспективного альтернативного источника энергии – в электрическую энергию. Современная «зеленая электроника» позволяет сделать такие микро-ГЭС дешевыми и надежными в эксплуатации и обеспечить стабильность их выходных электрических параметров в условиях неизвестного характера изменения характеристик нагрузки и водяного потока. Рассмотрены вопросы самовозбуждения и работы микро-ГЭС на нагрузку. Приведены современные схемотехнические решения, базирующиеся на использовании различных топологий силовых преобразователей энергии для решения поставленной задачи управления. Показаны описания двух топологий с использованием звена постоянного тока с неуправляемым и управляемым выпрямителями и топология со СТАТКОМом. Обсуждены их достоинства и недостатки. Показана перспективность данного подхода к построению микро-ГЭС на базе АГ.

Библиографическая ссылка: 

Рывкин С.Е., Зиборов Г.Б., Ель Алами А. Современные способы управления микро-ГЭС с асинхронным генератором // Электротехника. 2017. № 8. С. 67-73.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: