43825

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Исследование чувствительности характеристик надёжности резервированной системы передачи данных к виду распределений времени между отказами и восстановлениями элементов системы

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-209-08393-1

Наименование конференции: 

  • Молодежная научная школа по прикладной теории вероятностей и телекоммуникационным технологиям (Москва, 2017)

Наименование источника: 

  • Материалы молодежной научной школы по прикладной теории вероятностей и телекоммуникационным технологиям (АPTCT–2017)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2017

Страницы: 

299-303
Аннотация
Рассматривается система холодного резервирования с экспоненциальной функцией распределения (ФР) времени безотказной работы (в.б.р.) и произвольной ФР времени ремонта её элементов. Получены явные аналитические выражения для стационарного распределения вероятностей состояний системы и для стационарного вероятности б.р. системы. Проведено имитационное моделирование системы на основе дискретно- событийного подхода. Численные и графические результаты имитационного моделирования хорошо аппроксимируют аналитическую модель системы, а значит она может быть использована в тех случаях, когда не удается получить выражения для стационарных вероятностей состояний системы в явном аналитическом виде.

Библиографическая ссылка: 

Уанкпо Г.Ж., Козырев Д.В. Исследование чувствительности характеристик надёжности резервированной системы передачи данных к виду распределений времени между отказами и восстановлениями элементов системы / Материалы молодежной научной школы по прикладной теории вероятностей и телекоммуникационным технологиям (АPTCT–2017). М.: РУДН, 2017. С. 299-303.