Выпуск № 3.

В июле в Тулузе (Франция) состоялось знаковое мероприятие – 20-й Конгресс Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC), который посетила большая делегация российских ученых, среди которых было много представителей Института (21 человек). Мнения коллег по поводу масштабности Конгресса разделились: кто-то считает, что для углубленной научной работы мероприятие не должно вмещать три с половиной тысячи делегатов, кто-то, напротив, уверен, что чем большее количество ученых со всего мира соберется в одном месте в одно время, тем полнее сложится картина происходящего в науке для каждого участника. Но, в любом случае, проходящий раз в три года, и к тому же юбилейный Конгресс ИФАК – это некая веха. И очень важно активное участие наших сотрудников в организации и проведении секций, прочитанные ими доклады – это представление научной деятельности нашего Института в мире.

Весьма насыщенным получилось начало осени. В сентябре Институт принял в своих стенах 11-ю Международную конференцию по информационным и коммуникационным технологиям и их приложениям (AICT-2017), привлекшую в Институт более 200 участников из 17 стран. Учитывая, насколько единодушны были участники в оценке уровня проведения конференции, выразив удовлетворение как научной ценностью докладов, так и прекрасной организацией мероприятия, можно сказать, что затраченные командой Института усилия принесли большую пользу Институту, и в том, что касается научной жизни, и в плане имиджа Института.

Прошла 20-я Международная конференция по распределенным компьютерным и телекоммуникационным сетям (DCCN-2017), проведенная профессором В.М. Вишневским и его командой.

Коллеги из Академии электротехнических наук РФ и Ассоциации «Электропитание» провели в ИПУ очередное заседание Научного семинара по проблемам авиационно-космической электроэнергетики имени академика В.С. Кулебакина.

Важнейшие события произошли и на уровне РАН: был избран новый Президент Академии и новый состав Президиума РАН, а в стенах нашего Института прошли выборы руководства Отделения энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН. Академиком-секретарем ОЭММПУ РАН был избран академик В.Е. Фортов.

В сентябре в Перми прошла XIV Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами». Обо всех этих событиях читайте в третьем выпуске нашего информационного бюллетеня. Еще вы можете прочитать здесь интервью с ведущим научным сотрудником лаборатории 57 Н.А. Коргиным, а также увидеть видеоинтервью с главным научным сотрудником лаборатории 7 Б.Т. Поляком.

И, наконец, вы можете посмотреть, как прекрасно проводили свое свободное время сотрудники Института на лоне природы на базе Тишково и на экскурсии в Крыму.