43687

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ С АГРЕГИРОВАННЫМИ МОДЕЛЯМИ

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2304-9081

Наименование источника: 

  • Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН

Обозначение и номер тома: 

№2

Город: 

  • Оренбург

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Оренбургский научный центр Уральского отделения Российской академии наук

Год издания: 

2014

Страницы: 

http://elmag.uran.ru:9673/magazine/Numbers/2014-2
Аннотация
Цель. Повышение эффективности функционирования техногенно-природных объектов за счет идентификации и прогнозирования их состояний. Материалы и методы. Методы идентификации и прогнозирования состояний техногенно-природных объектов, основанные на агрегированных моделях. Результаты. Найдены аналитические решения дифференцированных математических моделей для основных типов повреждений металлических оболочек техногенно-природных объектов, представляющие собой полиномы 3 и 4-го порядка точности с коэффициентами, выраженными через интенсивности марковских потоков повреждений и восстановлений. В соответствии с разработанными методиками определены собственные и взаимные, абсолютные и относительные интенсивности. В частности, для магистральных трубопроводов ОНГКМ собственные интенсивности лежат в диапазоне от 0,179 до 1,25 1/год, а взаимные - от 0,012 до 0,026 1/год. Заключение. Научно обоснованы и разработаны методы прогнозирования состояний потенциально опасных техногенно-природных объектов. Предложены агрегированные модели прогнозирования как дифференцированного, так и интегрированного плана. Оба типа моделей учитывают всю диагностическую информацию, полученную по повреждениям металлической оболочки каждого выделенного объекта.

Библиографическая ссылка: 

Владова А.Ю., Владов Ю.Р., Нестеренко Ю.М., Нестеренко М.Ю. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ С АГРЕГИРОВАННЫМИ МОДЕЛЯМИ // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН. 2014. №2. С. http://elmag.uran.ru:9673/magazine/Numbers/2014-2.