43505

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Государственная собственность и характеристики эффективности

ISBN/ISSN: 

0042-8736

Наименование источника: 

  • Вопросы экономики

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Некоммерческое партнерство "Редакция журнала "Вопросы экономики"

Год издания: 

2017

Страницы: 

5-37
Аннотация
В данной статье на примере выборки из 114 крупнейших российских компаний оценивается влияние размера пакета акций (долей), находящегося в государственной собственности, на характеристики финансовой эффективности компаний. В качестве косвенных индикаторов эффективности использованы финансовые показатели: валовая рентабельность и рентабельность собственного капитала, а также рентабельность продаж и долговая нагрузка. Отдельно учтены эффекты прямой и косвенной государственной собственности. Эконометрические расчеты показывают, что размер пакета акций (доли), находящегося в государственной собственности в целом, отрицательно влияет на характеристики эффективности, а его увеличение сопряжено с ростом долговой нагрузки компаний. По выбранным критериям компании с государственным участием уступают частным компаниям. Выявлено, что изменение рентабельности частных компаний характеризуется значимой зависимостью от движения косвенных характеристик производительности труда. В то же время у компаний с государственным участием не удалось обнаружить связи между прибылью на капитал и характеристиками эффективности. Установлено, что влияние прямой и косвенной государственной собственности на характеристики эффективности компаний с государственным участием носит разнонаправленный характер: повышение размера прямой государственной собственности ведет к снижению производительности труда и показателей рентабельности; влияние косвенной государственной собственности оказывается противоположным

Библиографическая ссылка: 

Абрамов А.Е., Радыгин А.Д., Чернова М.И., Энтов Р.М. Государственная собственность и характеристики эффективности // Вопросы экономики. 2017. № 4. С. 5-37.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: