43476

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Эконометрическая модель экономического роста страны с экспортно-ориентированной сырьевой экономикой с учетом научно-технического прогресса

ISBN/ISSN: 

ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print)

DOI: 

330.354 / С51, С52, С54, O11, O31

Наименование источника: 

  • Национальные интересы: приоритеты и безопасность

Обозначение и номер тома: 

Том 13, вып.5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»

Год издания: 

2017

Страницы: 

843 - 856
Аннотация
Тема. Статья посвящена проблеме обеспечения повышения уровня жизни населения в стране, увеличения благосостояния, а именно, обеспечению устойчивого экономического роста в России. Цели. Поиск необходимых условий долгосрочного экономического роста в России до 2022 года. Методология. Разработка модели экономики России. Были использованы статистические данные для 8 макропоказателей: ВВП, внешнеторговое сальдо, инвестиции, численность занятых, производственные фонды, доля фонда заработной платы (ФЗП) в ВВП, цена экспортируемой из России нефти и численность населения за 1990-2011 гг. в годовом разрезе. Были определены эндогенные и экзогенные переменные модели. К экзогенным отнесены следующие три макропоказателя: доля ФЗП в ВВП, цена экспортируемой из России нефти и численность населения; к эндогенным - ВВП, внешнеторговое сальдо, инвестиции, численность занятых и производственные фонды. Также в модели учитывается научно-технический прогресс. Результаты. На основе разработанной модели построены сценарии дальнейшего развития экономики России до 2022 года. Для каждого варианта развития посчитаны значения эндогенных переменных и построены наглядные графики динамики ВВП на прогнозном промежутке [2012; 2022]. Из всех рассмотренных сценариев выделены два благоприятных и наиболее вероятных, обеспечивающие увеличение ВВП к 2022 году в 1,6 раза и 2 раза по отношению к уровню 2009 года. Также, в данных сценариях на протяжении всего периода прогноза наблюдается устойчивый положительный экономический рост. Выводы. Для обеспечения долгосрочного экономического роста в России необходимо повышать уровень заработной платы в стране. С увеличением фонда заработной платы в ВВП растет и потребление населения, повышается производительность труда. В сфере образования и науки, при повышении зарплаты научным сотрудникам, увеличивается количество научных трудов и изобретений, тем самым способствуя появлению технологических новшеств и инноваций, то есть научно-техническому прогрессу.

Библиографическая ссылка: 

Селезнева И.Е. Эконометрическая модель экономического роста страны с экспортно-ориентированной сырьевой экономикой с учетом научно-технического прогресса / Национальные интересы: приоритеты и безопасность. М.: ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», 2017. Том 13, вып.5. С. 843 - 856.