26 октября состоялся очередной семинар "Экспертные оценки и анализ данных"

26 октября в Институте проблем управления РАН в рамках общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных" выступил Генрих Пеникас (НИУ ВШЭ, г. Москва) на тему "Мифы о современных финансовых технологиях: наблюдать нельзя смоделировать".

Семинар посетили 60 человек как из академических институтов (ИПУ, ВЦ, ФИАН, ВШЭ), так и из банковского сообщества (включая Банк России, Московская Биржа, ВТБ, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Альфа-Банк).

В рамках выступления была приведена классификация направлений развития современных финансовых технологий (финтеха) в соответствии с принципами Базельского комитета по банковскому надзору, отмечены тенденции и сценарии будущего развития и фундаментальные проблемы, которые ими созданы. Особое внимание было уделено эволюции криптовалют и принципам функционирования системы блокчейн.

В качестве ключевых выводов было показано, что финтех лишь новая форма для известных явлений. В частности, финтех не повышает эффективность взыскания долгов; новая бизнес-модель посредничества будет разрушена при переходе кривой доходности из инвертированной в возрастающую; появление криптовалют повторяет историю денежного обращения с возвратом к бартеру и частным деньгам, что лишь увеличивает транзакционные издержки; наибольшую угрозу финансовой стабильности несут не столько криптовалюты, сколько криптобанки; при общем падении доверия в обществе оно не может расти в сфере финансов; частичная финансовая грамотность стимулирует принятие рискованных решений. С точки зрения эволюции банковской системы можно утверждать, что банки станут сложнее; но отдельной задачей становится определение (моделирование и прогнозирование) того, станут ли они больше, чем есть сегодня, или уменьшатся для выживания.

Со-руководитель семинара профессор Фуад Алескеров отметил, что тема финтеха является значимой сегодня в силу того, что при кажущейся нематериальности объекта и в силу его экспоненциально растущей популярности масштаб бедствий от кризиса в сфере финтеха может оказаться беспрецендентным, поскольку "когда прорвало плотину, то не поможет бросить на спасение одного человека, чтобы ее заделать". Поэтому он отметил, что уже сейчас важно продумать, какие меры и действия нужно предпринять для минимизации урона в случае реализации негативных последствий такого кризиса. Последнее невозможно реализовать без адекватной математической модели, описывающей развитие нового явления.