42583

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Равновесие и устойчивость глобальной эволюции при пределах роста

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2312-5500

DOI: 

10.21777/2500-2112-2017-2-71-80

Наименование конференции: 

  • 46-я Международная конференция (весенняя сессия) "Информационные технологии в науке, образовании и управлении" (IT+S&E`17, Гурзуф)

Наименование источника: 

  • Труды 46-й Международной конференции (весенняя сессия) "Информационные технологии в науке, образовании и управлении" (IT+S&E`17, Гурзуф)

Обозначение и номер тома: 

№2 (19)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Московский университет им. С.Ю. Витте

Год издания: 

2017

Страницы: 

71-80
Аннотация
Человеком управляет страх и желание. Соответственно, обществом потребления управляет желание его членов обогатиться и увеличить потребление. Сегодня потребление стран Запада достигло пределов роста, обусловленных ресурсными и экологическими ограничениями ноосферы. Когнитивный диссонанс между декларируемым неограниченным потреблением и реальностью пределов его роста приводит к массовому недовольству в странах Запада, оказывая определяющее влияние на их власти во внутренней политике. Ведь управлять обществом потребления за счет желания обогатиться уже не удается. Остается управлять за счет страха. А для этого нужен внешний враг. В результате возникает равновесие страхов, обеспечивающее устойчивость глобальной эволюции.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В. Равновесие и устойчивость глобальной эволюции при пределах роста / Труды 46-й Международной конференции (весенняя сессия) "Информационные технологии в науке, образовании и управлении" (IT+S&E`17, Гурзуф). М.: Московский университет им. С.Ю. Витте, 2017. №2 (19). С. 71-80.