42535

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Концептуальные основы теории активных систем, их развитие в теории управления организационными системами: тенденции и перспективы

ISBN/ISSN: 

1819-3161

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "СенСиДат-Контрол"

Год издания: 

2017

Страницы: 

74-83
Аннотация
В концептуальном, содержательном ключе рассмотрены глубинные основания теории активных систем (ТАС), показана медиативность этой теории. Указаны векторы закономерного развития ТАС и теории управления организационными системами (ТУОС), ставшей развитием идей и вобравшей в себя достижения ТАС. Подчеркнуто, что ТУОС приняла современные вызовы сетевых структур, Big Data, «Открытых данных», продолжила трансформацию, необходимую для органичного синтеза современных наработок как в прикладной математике, так и в гуманитарных науках. Указано, что возможности метода концептуального рафинирования и применение интерпретационно-аргументационного подхода могут способствовать развитию гносеологического и эвристического потенциала ТАС и ТУОС.

Библиографическая ссылка: 

Русяева Е.Ю., Салтыков С.А. Концептуальные основы теории активных систем, их развитие в теории управления организационными системами: тенденции и перспективы // Проблемы управления. 2017. №4. С. 74-83.