42468

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Метод динамического программирования для решения задачи планирования движения на однопутном участке железной дороги с разъездом между двумя станциями

Наименование конференции: 

  • 5-я научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2016, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 5-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2016, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ОАО"НИИАС"

Год издания: 

2016

Страницы: 

100-103
Аннотация
В данной работе рассматривается задача планирования движения поездов на однопутном участке железной дороги с разъездом. Участки с одним путем составляют значительную часть практически любой железнодорожной сети, поэтому данная задача актуальна как для пассажирских, так и для грузовых поездов (в России по протяженности - около 59%). Были исследованы две задачи планирования движения на однопутном участке железной дороги, на котором находится разъезд. Представлен алгоритм, построенный на основе метода динамического программирования, позволяющий за полиноминальное время получить оптимальное расписание, минимизирующее целевую функцию максимального временного смещения, а также сумму взвешенных моментов прибытия поездов на станцию назначения. При построении решения используются свойства целевых функций и особенности модели.

Библиографическая ссылка: 

Лазарев А.А., Мусатова Е.Г., Тарасов И.А. Метод динамического программирования для решения задачи планирования движения на однопутном участке железной дороги с разъездом между двумя станциями / Труды 5-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2016, Москва). М.: ОАО"НИИАС", 2016. С. 100-103.