42440

Автор(ы): 

Автор(ов): 

7

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Интеллектуальные системы управления и нечеткие регуляторы. Часть 1. Нечеткие модели, логико-лингвистические и аналитические регуляторы

ISBN/ISSN: 

1992-7185

Наименование источника: 

  • Датчики и системы

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2017

Страницы: 

4-19
Аннотация
Обсуждаются проблемы интеллектуализации систем управления. Обоснована необходимость интеллектуализации широкого круга систем и методов управления. Рассмотрена иерархия уровней интеллектуального управления и дан сравнительный анализ различных средств искусственного интеллекта. Отмечена актуальность решения проблем автоматизации целеполагания в системах управления, а также интеллектуализации антропоцентрических систем, в том числе на основе нечеткой логики и прецедентных рассуждений по аналогии. В первой части обзора рассмотрены логико-лингвистические и аналитические нечеткие регуляторы на основе нечетких логик Заде, импликаций Мамдани и Лукасевича. Дан обзор регуляторов типа Мамдани, регуляторов на основе TS-модели и нечетких регуляторов с компенсатором. Проанализированы условия оптимальности и устойчивости систем управления с нечеткими регуляторами.

Библиографическая ссылка: 

Васильев С.Н., Кудинов Ю.И., Пащенко Ф.Ф., Дургарян И.С., Келина А.Ю., Кудинов И.Ю., Пащенко А.Ф. Интеллектуальные системы управления и нечеткие регуляторы. Часть 1. Нечеткие модели, логико-лингвистические и аналитические регуляторы // Датчики и системы. 2017. № 1. С. 4-19.