42372

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Глава в книге

Название: 

Оптимальное управление нелинейным объектом, линеаризуемым обратной связью по состоянию

Наименование источника: 

  • Проблемы устойчивости и управления: сборник научных статей, посвященный 80-летию академика Владимира Мефодьевича Матросова

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физматлит

Год издания: 

2013

Страницы: 

104-117
Аннотация
Математические модели нелинейных систем определенного класса позволяют их представить в виде линейных систем с нелинейной обратной связью по состоянию. Другими словами, позволяют произвести соответствующее координатное преобразование исходной динамической модели. Такое преобразование, с применением аппарата функций Ляпунова, в ряде работ используется для определения параметров регуляторов, обеспечивающих асимптотические свойства устойчивости нелинейной системе, т.е. гарантирующих ограниченность траекторий, исходящих из области начальных состояний системы. Для линейных систем существует мощный и удобный математический аппарат, позволяющий проводить синтез оптимальных управлений, однако этот аппарат неприменим или ограниченно применим для нелинейных систем. В отличие от известных работ, в данной статье для нелинейных систем, линеаризуемых обратной связью по состоянию, при синтезе оптимального управления с квадратичным критерием качества применен метод, основанный на использовании уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния.

Библиографическая ссылка: 

Афанасьев В.Н. Оптимальное управление нелинейным объектом, линеаризуемым обратной связью по состоянию / Проблемы устойчивости и управления: сборник научных статей, посвященный 80-летию академика Владимира Мефодьевича Матросова. М.: Физматлит, 2013. С. 104-117.