41878

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Особенности экономического развития регионов Севера и Арктики: рынок труда и регрессионное моделирование потенциального валового регионального продукта

ISBN/ISSN: 

ISSN 2073-1477

Наименование источника: 

  • Региональная экономика: теория и практика

Обозначение и номер тома: 

Выпуск 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2016

Страницы: 

121-136
Аннотация
В статье обсуждаются перспективы экономического развития северных регионов в условиях сокращения безработицы. Определяется влияние стоимостного объема трудовых ресурсов на валовый региональный продукт отдельных регионов российского Севера, рассчитывается потенциал экономического роста регионов за счет вовлечения в производственную деятельность временно незанятых. На основании «трудовой» (ресурсной) методики с помощью регрессионного моделирования инструментами Microsoft Excel получены мультипликативные модели валового выпуска отдельных субъектов Федерации за ряд лет. Рассчитан точечный и интервальный потенциальный ВРП северных регионов. Объем ВРП регионов российского Севера тесно связан с объемом вовлекаемого живого труда, что позволяет рассчитать потенциал регионального экономического роста при дополнительном его привлечении. В наблюдаемом периоде реальный объем ВРП преимущественно был несколько ниже потенциального, таким образом, выявлена возможность увеличения объема валовой продукции за счет дополнительного вовлечения безработных. Региональным властям рекомендуется уделять больше внимания изучению потребностей в рабочей силе в зависимости от её профессиональной и демографической структуры. Региональная политика в сфере труда и занятости должна быть направлена на максимальное вовлечение в процесс производства трудовых ресурсов и, при необходимости, создание новых рабочих мест, повышение квалификации или переквалификацию персонала. Предлагаемые меры создадут предпосылки для повышения темпов роста региона и позитивно скажутся на наполнении региональных бюджетов, а также будут способствовать улучшению социальной ситуации.

Библиографическая ссылка: 

Горидько Н.П. Особенности экономического развития регионов Севера и Арктики: рынок труда и регрессионное моделирование потенциального валового регионального продукта // Региональная экономика: теория и практика. 2016. Выпуск 5. С. 121-136.