41728

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture

Наименование конференции: 

  • 16-я Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества «Модернизация экономики и общества» (Москва, 2015)

Наименование источника: 

  • Труды 16-й Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2016)

Город: 

  • Moscow

Издательство: 

  • Высшая школа экономики

Год издания: 

2015

Страницы: 

https://conf.hse.ru/2015/program/
Аннотация
Манипулирование – это ситуация, когда при голосовании его участник предъявляет неискренние предпочтения, чтобы добиться для себя лучшего результата голосования. Гиббард и Саттэртуэйт показали, что любое недиктаторское правило принятия решений манипулируемо. В связи с этим возникает вопрос: если любое правило принятия решений манипулируемо, то можем ли мы определить наименее манипулируемое правило коллективного выбора? Нитцан и Келли ввели индекс Нитцана-Келли для измерения степени манипулируемости процедуры голосования. Индекс показывает долю манипулируемых профилей в общем количестве всех возможных профилей голосования. Алескеров, Карабекян, Санвер и Якуба исследовали манипулируемость правил коллективного выбора для случая Impartial Culture. В данной работе мы исследуем манипулируемость правил коллективного выбора в случае Impartial Anonymous Culture.

Библиографическая ссылка: 

Карабекян Д.С., Иванов А.А., Якуба В.И. Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture / Труды 16-й Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2016). Moscow: Высшая школа экономики, 2015. С. https://conf.hse.ru/2015/program/.