41725

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Создание баз знаний и баз данных по управлению сложными морскими динамическими объектами на основе современных технологий имитационного моделирования

ISBN/ISSN: 

978-5-9275-2340-5

Наименование конференции: 

  • 12-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Ростов-на-Дону, 2017)

Наименование источника: 

  • Материалы 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 8-й молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах»

Город: 

  • Ростов-на-Дону

Издательство: 

  • Южного федерального университета

Год издания: 

2017

Страницы: 

341-354
Аннотация
В данной работе предлагается методология создания баз знаний (БЗ) и баз данных (БД) по режимам движения морских подводных объектов (МПО) на основе методов теории управления и полномасштабного имитационного моделирования на сетевых компьютерных стендах. База знаний на стенде имитационного моделирования создается в рамках теории интеллектуального управления по направлениям: интеллектуальный интерфейс, иммерсивная среда моделирования. Основной целью исследований является создание советующей системы для бортового управления. Система полномасштабного имитационного моделирования (СИМ), реализованная в стенде, имеет иммерсивную среду моделирования и развитую интерфейсную структуру — пользовательскую и интеллектуальную. Исследователь на стенде имеет возможность проводить неограниченное количество экспериментов по выбору управления для конкретных событий и ситуаций по режимам движения с целью создания БЗ. Для управления МПО в аварийной ситуации (пробоина прочного корпуса) создается БЗ по ситуациям и событиям, которая содержит управление для различных интенсивностей аварии и соответствующих значений фазовых координат движения МПО при наступлении события. В режиме «без хода» БЗ создаётся для выбора интенсивности управления и соответствующего алгоритма управления в зависимости от величины перехода по глубине с учётом сложных гидрологических условий и возможных раздифферентовок МПО по силам и моментам. В малошумном режиме маневрирования МПО БД и БЗ используются для выбора ограничений на фазовые координаты движения МПО во время пространственных маневров или при движении по заданной траектории с учетом надводной и подводной обстановки в зависимости от требований по шумности. В дальнейшем БЗ и БД могут быть применены для управления МПО в режиме «Совет» на основе мониторинга фазовых координат МПО в каждом исследуемом режиме в реальном времени.

Библиографическая ссылка: 

Данилова С.К., Аминев Б.Д., Лапицкий А.Д., Миненок А.Е., Кусков И.М., Кусков А.М. Создание баз знаний и баз данных по управлению сложными морскими динамическими объектами на основе современных технологий имитационного моделирования / Материалы 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 8-й молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах». Ростов н/Д.: Южного федерального университета, 2017. С. 341-354.