39440

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Оптимизация и асимптотическая устойчивость

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-180-5

Наименование конференции: 

  • 13-я Международная конференция "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (конференция Пятницкого) (Москва, 2016)

Наименование источника: 

  • Материалы 13-й Международной конференции "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (конференция Пятницкого)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2016

Страницы: 

289-294
Аннотация
Задача безусловной оптимизации и проблема асимптотической устойчивости имеют много общего. Эта аналогия позволяет по-новому взглянуть на упомянутые задачи и получить ряд новых результатов. Например, мы предлагаем оценки скорости сходимости при исследовании асимптотической устойчивости (а не только сам факт ее наличия). Оказывается также, что стандартные методы построения функции Ляпунова (типа полной энергии) неудовлетворительны с этой точки зрения и нуждаются в модификации. В качестве примеров рассматривается метод тяжелого шарика для минимизации и проблема асимптотической устойчивости для уравнения синхронного двигателя.

Библиографическая ссылка: 

Поляк Б.Т. Оптимизация и асимптотическая устойчивость / Материалы 13-й Международной конференции "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (конференция Пятницкого). М.: ИПУ РАН, 2016. С. 289-294.