38959

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Каскадный синтез электромеханических систем с учетом ограничений на переменные состояния

ISBN/ISSN: 

978-5-7782-3001-9

Наименование конференции: 

  • 13th International Scientific-technical Conference on Actual Problems of Electronic Instrument Engineering (APEIE-2016, Novosibirsk)

Наименование источника: 

  • Proceedings of the 13th International conference on actual problems of electronic instrument engineering (APEIE-2016, Novosibirsk)

Обозначение и номер тома: 

Т. 10

Город: 

  • Новосибирск

Издательство: 

  • Новосибирский государственный технический университет

Год издания: 

2016

Страницы: 

208–215
Аннотация
Для полноприводных электромеханических систем, функционирующих в условиях неопределенности, разработаны процедуры каскадного синтеза обратной связи двух типов, обеспечивающие слежение с заданной точностью обобщенных координат механической лагранжевой подсистемы за заданными траекториями. В первой процедуре локальные обратные связи и корректирующие воздействия наблюдателя состояний стандартно формируются в виде линейных функций переменных состояния с большими коэффициентами. Эти алгоритмы просты в реализации, но приводят к всплескам в начале переходных процессов и к избыточному потреблению управления при существенном изменении внешних факторов. Во второй процедуре обеспечивается выполнение в процессе управления ограничений на диапазоны изменения переменных состояния за счет формирования локальных обратных связей и корректирующих воздействий наблюдателя состояний в виде S-образных сигма-функций. Показано, что в контурах управления и наблюдения с помощью гладких и ограниченных воздействий обеспечиваются свойства, близкие к свойствам систем с разрывными управлениями, функционирующим в скользящем режиме: декомпозиция общего движения на разнотемповые составляющие, инвариантность по отношению к возмущающим воздействиям. Для разработанных процедур приведены результаты моделирования и сравнительного анализа.

Библиографическая ссылка: 

Краснова С.А., Антипов А.С. Каскадный синтез электромеханических систем с учетом ограничений на переменные состояния / Proceedings of the 13th International conference on actual problems of electronic instrument engineering (APEIE-2016, Novosibirsk). Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2016. Т. 10. С. 208–215.