38791

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Выявления артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте на основе анализа пульсового сигнала лучевой артерии

ISBN/ISSN: 

0025-8075

Наименование источника: 

  • Медицинская техника

Обозначение и номер тома: 

№5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Союз общественных объединений «Международное научно-техническое общество приборостроителей и метрологов» (СОО МНТО ПМ)

Год издания: 

2016

Страницы: 

37-40
Аннотация
Рассмотрена процедура выявления ранней стадии артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте на основе анализа характеристик пульсового сигнала лучевой артерии. Приведены результаты типологического анализа формы базового периода сигнала, а также его ритмической структуры. На основе алгоритмов распознавания образов оценена степень информативности признаков, определяемых параметрами колебательных компонент сигнала. Сформировано решающее правило для выявления артериальной гипертензии у пациентов в детском и подростковом возрасте, приведены вероятностные оценки его эффективности.

Библиографическая ссылка: 

Десова А.А., Дорофеюк А.А., Анохин А.М. Выявления артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте на основе анализа пульсового сигнала лучевой артерии // Медицинская техника. 2016. №5 . С. 37-40.