38773

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Acceleration of relativistic electrons due to resonant interaction with oblique monochromatic whistler-mode waves generated in the ionosphere.

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1607-7962

Наименование конференции: 

  • European Geosciences Union (EGU) General Assembly 2016, Vienna, Austria

Наименование источника: 

  • Geophysical Research Abstracts (Vienna, 2016)

Обозначение и номер тома: 

Volume 18

Город: 

  • Vienna

Издательство: 

  • Copernicus GmbH (Copernicus Meetings)

Год издания: 

2016

Страницы: 

http://meetingorganizer.copernicus.org/EGU2016/posters/20716
Аннотация
В данном докладе мы представили гамильтонову теорию резонансного взаимодействия релятивистских электронов с "косыми" монохроматическими свистовыми волнами. Мы показали, что наличие точки поворота требует отдельного рассмотрения. Были получены два резонансных гамильтониана, один применим достаточно далеко от точки поворота, в то время как другой действует вблизи от неё. Мы провели численное моделирование резонансного взаимодействия релятивистских элеткронов со свистовыми волнами, генерируемыми в ионосфере. Источником волн может быть, например, низкочастотный передатчик или молниевые разряды. Распределение волнового поля вдоль невозмущенной траектории частиц рассчитывалось с помощью геометрической оптики. Результаты демонстрируют, что распространение волн под углом к геомагнитному полю приводит к существенным отличиям по сравнению с распространением вдоль магнитного поля. Во-первых, это возникает сильная асимметрия эффективной резонансной амплитуды относительно геомагнитного экватора. Такая асимметрия приводит к выходу захваченной частицы из резонанса сразу после того, как частица пересекает экватор, и, в конечном счете, это увеличивает эффективность ускорения захваченных частиц. В то же время, подобная асимметрия эффективной резонансной амплитуды имеется и относительно точки поворота. Это снижает эффективность механизма релятивистского ускорения с поворотом, обнаруженного для случая распространения вдоль поля.

Библиографическая ссылка: 

Кузичев И.В., Шкляр Д.Р. Acceleration of relativistic electrons due to resonant interaction with oblique monochromatic whistler-mode waves generated in the ionosphere. / Geophysical Research Abstracts (Vienna, 2016). Vienna: Copernicus GmbH (Copernicus Meetings), 2016. Volume 18. С. http://meetingorganizer.copernicus.org/EGU2016/posters/20716.