Теория автоматического управления, 11 октября 2016 г.

Уважаемые коллеги! 

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара 

"Теория автоматического управления

лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник 

---------------------------------------------------------------------- 

11 октября (11:30, комната 433): 

Докладчик: 

М.А. Емельянов (Арзамасский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева)

Тема:
"
Устойчивость и стабилизация дифференциальных повторяющихся процессов"
Аннотация:
    В автоматических системах, работающих в повторяющемся режиме, часто применяют управление с итеративным обучением, использующее на текущем цикле повторения информацию о входных и выходных переменных с предыдущего повторения с целью улучшения показателей качества процесса от цикла к циклу. Такой характер управления приводит к тому, что состояние системы будет зависеть от двух переменных – времени на текущем цикле повторения и цикла повторения, а модель системы будет неоднородной – непрерывно-дискретной. 

    Такие модели известны как дифференциальные повторяющиеся процессы, представляющие собой одну из разновидностей 2D-систем. Особенность их математических моделей состоит в том, что они не разрешены явно относительно первой разности одной из компонент состояния и первой производной другой компоненты состояния. В связи с этим стандартное применение второго метода Ляпунова не представляется возможным, поскольку для нахождения полного приращения или полной производной функции Ляпунова в силу системы пришлось бы находить решение системы, в результате чего теряется главное преимущество метода. В связи с этим предлагается использовать векторные функции Ляпунова, и пытаться сделать заключение об устойчивости на основе изучения свойств дивергенции этих функций.

    На основе этого подхода получены следующие результаты

    Предложены условия экспоненциальной устойчивости нелинейных дифференциальных повторяющихся процессов в рамках детерминированных моделей и с учетом случайных нарушений.

    Предложены условия пассивности и стабилизации нелинейных дифференциальных повторяющихся процессов в терминах векторных функций накопления в рамках детерминированных моделей и с учетом случайных нарушений.

    Полученные условия устойчивости и стабилизации применены для решения задач управления с итеративным обучением.     Приводятся примеры.

---------------------------------------------------------------------- 

Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru 

Секретарь семинара Резков Илья Геннадьевич     stefa@ipu.ru 

Телефон для справок (495) 334 76 41, местный 14-36. 

Расписание семинаров доступно по ссылке: 

http://sites.google.com/site/lab7seminar/ 

Некоторые видеозаписи уже выложены на сайте 

http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622 

Заказ пропусков - у секретаря или по местным телефонам 1436, 1434, 1433, 1442, 1440.