38556

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Программная реализация метода прогнозирования эффективности вакцинотерапии от эксперимента в клинику

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-905527-13-5

Наименование конференции: 

  • 12-я Международная научная конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (ФРЭМЭ2016, Владимир - Суздаль)

Наименование источника: 

  • Труды 12-й Международной научной конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (ФРЭМЭ'2016, Владимир-Суздаль)

Обозначение и номер тома: 

Книга 1

Город: 

  • Владимир-Суздаль

Издательство: 

  • Владимирский Государственный Университет

Год издания: 

2016

Страницы: 

125-130
Аннотация
Данная работа описывает применение известных аллометрических соотношений для прогнозирования эффективности метода вакцинотерапии в клинике на основании результатов, полученных в вычислительном эксперименте. Интерес к проблеме противоопухолевого действия вирусных вакцин связан с развитием исследований по иммунотерапии опухолей, которые активно изучаются в настоящее время. Одним из вирусов, обладающим высокой эффективностью по отношению к ряду экспериментальных опухолей, является вирус венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ), который был подробно изучен в диссертационной работе [6]. Противоопухолевое действие вируса ВЭЛ заключается в том, что вирус может распознавать злокачественные клетки, адсорбируясь на их поверхности и проникая внутрь, что приводит к разрушению и последующей гибели опухолевой клетки. Появление вируса в организме вызывает реакцию иммунной системы и образование антител, специфичных данному вирусу. Это приводит к гибели как самих вирусов, так и опухолевых клеток, на поверхности которых адсорбировался вирус. Погибшие опухолевые клетки, зараженные вирусом, в свою очередь стимулируют реакцию иммунной системы для выработки антител, специфичных клеткам данной опухоли. Таким образом, механизм гибели опухолевых клеток при вакцинотерапии происходит в два этапа в результате двукратной стимуляции иммунной системы. Однако вирус поражает не всю популяцию опухолевых клеток, а только её часть, на которой вирус успевает абсорбироваться за время развертывания иммунной реакции на его вторжение в организм. Математическая модель механизма гибели опухолевых клеток при вакцинотерапии была представлена на предыдущей конференции и в ряде печатных работ [1-5].

Библиографическая ссылка: 

Кузина Е.А., Бабушкина Н.А. Программная реализация метода прогнозирования эффективности вакцинотерапии от эксперимента в клинику / Труды 12-й Международной научной конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (ФРЭМЭ'2016, Владимир-Суздаль). Владимир-Суздаль: Владимирский Государственный Университет, 2016. Книга 1. С. 125-130.