38380

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Управление качеством энергоснабжения в энергосистемах со смешанным типом генерации: организационно-экономические аспекты

ISBN/ISSN: 

2073-4484

Наименование источника: 

  • Финансовая аналитика: проблемы и решения

Обозначение и номер тома: 

№19

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2016

Страницы: 

2-16
Аннотация
Тема. Организационно-экономические вопросы обеспечения качества энергоснабжения в энергетических системах с высоким уровнем проникновения маломаневренной солнечной и ветровой генерации. Цели. Исследовать проблемы организационного и экономического характера, возникающие при интеграции объектов солнечной и ветровой генерации в единую энергосистему, что требует более детального комплексного анализа. Методология. Использованы методы библиографического, экономического и статистического анализа. Информационной базой работы послужили отчеты о результатах конкурсных отборов проектов возобновляемой энергетики за 2013–2015 гг., представленные на официальном сайте ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии», а также официальные ежегодные отчеты Минэнерго России «Функционирование и развитие электроэнергетики Российской Федерации», аналитические и информационные материалы подкомитета ПК-5 ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта. Результаты. В работе проведен анализ динамики развития сегментов рынка электротехники, связанных с развитием солнечной и ветровой энергетики, обсуждены перспективы российских производителей на данных рынках. Изучен мировой опыт энергоменеджмента в системах со смешанным типом генерации. Значимость. Получены оценки прогнозируемого уровня проникновения солнечной и ветровой генерации в регионах-маяках по развитию возобновляемой энергетики. Выделены основные проблемы, мешающие интеграции солнечных и ветровых электростанций в единую сеть. Предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы и экономических механизмов стимулирования повышения качества энергоснабжения в энергосистемах со смешанных типом генерации.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В. Управление качеством энергоснабжения в энергосистемах со смешанным типом генерации: организационно-экономические аспекты // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2016. №19. С. 2-16.