37988

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Реконструкция равновесного распределения параметров плазмы токамака по внешним магнитным измерениям и построение линейных плазменных моделей

ISBN/ISSN: 

1684-6427

DOI: 

10.17587/mau.17.254-266

Наименование источника: 

  • Мехатроника, автоматизация, управление

Обозначение и номер тома: 

Т. 17, № 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Новые Технологии

Год издания: 

2016

Страницы: 

254-266
Аннотация
Рассмотрено решение задачи идентификации (реконструкции) сложного динамического объекта с распределёнными параметрами – плазмы в магнитном поле токамака – методами физики. Идентифицируются (восстанавливаются) равновесные распределения полоидального потока, тороидального тока и границы плазмы. Реконструкция проводится в темпе наблюдений по сигналам магнитной диагностики вне плазмы в дискретные моменты времени. По восстановленным равновесиям строятся линейные динамические модели плазмы в магнитном поле токамака. Разработанные алгоритмы реконструкции и построения линейных моделей применены к экспериментальным данным сферического токамака Глобус-М в программно-вычислительной среде MATLAB и графической среде виртуальных приборов LabVIEW. Показывается, как алгоритмы восстановления равновесия и управления формой плазмы, которые могут быть получены на основе линейных моделей, могут встраиваться в экспериментальный стенд реального времени для применения в физическом эксперименте токамака.

Библиографическая ссылка: 

Коренев П.С., Митришкин Ю.В., Патров М.И. Реконструкция равновесного распределения параметров плазмы токамака по внешним магнитным измерениям и построение линейных плазменных моделей // Мехатроника, автоматизация, управление. 2016. Т. 17, № 4. С. 254-266.