37955

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Проект разработки методологии форсайта научных исследований по направлению менеджмент, обеспечивающей повышение рейтинговых показателей вузов

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2225-6431

Наименование источника: 

  • Экономика и менеджмент инновационных технологий

Обозначение и номер тома: 

№10

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Международный научно-инновационный центр

Год издания: 

2014

Страницы: 

http://ekonomika.snauka.ru/2014/10/6119
Аннотация
В настоящее время лидером технологического форсайта в РФ является Международный научно-образовательный Форсайт-центр ГУ ВШЭ. Обзор исследований центра позволяет говорить, что ключевая область, по которой ведутся работы, - это технологическое развитие РФ. Недостаточное внимание на сегодняшний день уделяется форсайту в сфере научных исследований вузовской среды, что, на наш взгляд, несомненно влияет на международный и национальный рейтинг российских вузов по такому показателю как "уровень научно-исследовательской активности (НИА) вуза". Акцентирование внимания на составляющих НИА вуза требует проведения исследования по выявлению новых направлений развития предметных областей науки, которые в перспективе могут оказать серьезное воздействие на конкретные научные разработки университета и их коммерциализацию. Нами в данной работе рассматриваются основные моменты реализуемого в ФГБОУ «РЭА им. Г.В. Плеханова» проекта тематического форсайта применительно к научным исследованиям по направлению Менеджмент.

Библиографическая ссылка: 

Шмелева А.Н. Проект разработки методологии форсайта научных исследований по направлению менеджмент, обеспечивающей повышение рейтинговых показателей вузов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. №10. С. http://ekonomika.snauka.ru/2014/10/6119 .