37935

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Разработка образовательного курса "Инновации в управлении бизнесом" как направление развития магистерской программы "Менеджмент предпринимательской деятельности"

Наименование источника: 

  • Успехи современного естествознания

Обозначение и номер тома: 

№9-2

Город: 

  • Пенза

Издательство: 

  • Издательский дом "Академия естествознания"

Год издания: 

2015

Страницы: 

377-382
Аннотация
В данной статье рассмотрены основные положения образовательного курса «Инновации в управлении бизнесом» как направления развития магистерской программы «Менеджмент предпринимательской деятельности» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Существует значительное число магистерских программ и программ повышения квалификации по управлению инновациями, но в большинстве своем они акцентируют внимание на традиционных, уже давно известных вопросах, таких как менеджмент инноваций; правовые основы регулирования инновационной деятельности; инфраструктура рынка инноваций; маркетинг инноваций; управление инновационными проектами. Все эти вопросы по сути повторяют вопросы дисциплины «Управление инновационной деятельностью» из ГОС ВПО для подготовки специалистов по управлению инновациями, которые согласно планам должны были изучаться студентами специалитета. В образовательном курсе «Инновации в управлении бизнесом» объектом изучения являются организационно-управленческие инновации – вопросы, системно (с точки зрения теории, методики и практических инструментов) не раскрываемые в рамках ГОС ВПО и представляющие особый интерес при подготовке менеджеров в рамках магистерских программ по направлению «Менеджмент», в нашем случае «Менеджмент предпринимательской деятельности». Создаваемый образовательный курс является смежной дисциплиной, теоретически и методически основывающейся на курсах «Инновационный менеджмент», «Управление организационными изменениями», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент» и в ряде моментов развивающей их.

Библиографическая ссылка: 

Шмелева А.Н. Разработка образовательного курса "Инновации в управлении бизнесом" как направление развития магистерской программы "Менеджмент предпринимательской деятельности" // Успехи современного естествознания. 2015. №9-2. С. 377-382.