37922

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Новая парадигма развития современного здравоохранения – управление здоровьем

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-19-011137-8

Наименование конференции: 

  • 10-я Международная научная конференция «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты» (Москва, 2016)

Наименование источника: 

  • Труды 10-й Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты»

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство Московского университета

Год издания: 

2016

Страницы: 

461-463
Аннотация
В истории медицины прослеживается несколько значительных переходов и изменений такого рода. К ним относятся так называемые «эпидемиологические революции», связанные с открытием бактериальной природы инфекционных заболеваний и созданием антибиотиков. В организационном плане таким переходом стала концепция развития здравоохранения, ориентированная не на «увеличение расходов», а на «конечный результат» – здоровье конкретного человека (конец ХХ столетии). Решающую роль стали играть не столько качество услуг и продуктов потребления, обеспечивающих жизнедеятельность организма, сколько характер этого потребления, в ряде случаев ускоряющий процесс старения. В этом случае основная ответственность за текущий уровень здоровья ложится на самих граждан.

Библиографическая ссылка: 

Дартау Л.А., Потанина Ю.А. Новая парадигма развития современного здравоохранения – управление здоровьем / Труды 10-й Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты». М.: Издательство Московского университета, 2016. С. 461-463.