37150

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Алгоритмы формировния составов и доставки грузов между железнодорожными станциями

Наименование конференции: 

  • 4-я научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2015, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 4-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2015, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ОАО "НИИАС"

Год издания: 

2015

Страницы: 

66-68 http://www.vniias.ru/images/files/ISUZHT-2015%20FINAL_small.pdf
Аннотация
Рассматривается задача планирования грузоперевозок между железнодорожными станциями. Требуется перевезти заказы (вагоны), поступающие в произвольные моменты времени и имеющие различную ценность (вес), на поездах. Скорость движения поездов между станциями может быть различной и зависеть от массы перевозимого состава, характеристик локомотива и особенностей пути. Для двух станций рассмотрены постановки задачи как с фиксированными, так и с неопределёнными моментами отправления поездов. Для задачи с фиксированными моментами отправления поездов представлен алгоритм трудоёмкости операций, где - количество поездов, а - количество заказов. Для задачи с неопределёнными моментами отправления и прибытия поездов построено Парето-множество расписаний оптимальных по критериям минимального взвешенного запаздывания и общего времени доставки грузов за операций, где - количество временных окон в которые возможно отправление поездов. Для множества станций топологии типа «цепочка» предложены варианты нахождения приближённых решений с использованием алгоритмов решения задачи для двух станций.

Библиографическая ссылка: 

Архипов Д.И., Лазарев А.А. Алгоритмы формировния составов и доставки грузов между железнодорожными станциями / Труды 4-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2015, Москва). М.: ОАО "НИИАС", 2015. С. 66-68 http://www.vniias.ru/images/files/ISUZHT-2015%20FINAL_small.pdf.