34877

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ПЛОСКИХ ОБРАЗЦАХ. ОПТИМАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСАЖИВАНИЯ ЦИЛИНДРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ ЭНЕРГИЮ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

Наименование конференции: 

  • 39-я Конференция-конкурс молодых ученых НИИ механики МГУ им М.В.Ломоносова (Москва, 2013)

Наименование источника: 

  • Труды конференции-конкурса молодых ученых Института Механики МГУ (Москва, 2013)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Изд-во МГУ

Год издания: 

2013

Страницы: 

1-8
Аннотация
Проведен анализ процесса локализации деформаций в плоских образцах, наблюдаемого в процессе высокотемпературных испытаний при ползучести вплоть до разрушения. Впервые показано, что равномерная деформация образцов происходит в течение времени, составляющего только 30–50% от времени до разрушения, после чего появляется значительная неоднородность деформирования. Зафиксирован момент времени, в который на образце образуется шейка. Этот момент соответствует расхождению зависимостей для условных и истинных максимальных напряжений σmax(t). Было выяснено, что образцы с более низким начальным напряжением разрушаются при больших значениях ширины и толщины образца в зоне локализации. С повышением начального растягивающего напряжения и приближением к месту локализации увеличивается отношение ширины к толщине в разрушенном образце. Предложено ввести понятия «быстрая» и «долгая» локализации деформации. Показано, что плоские образцы по сравнению с цилиндрическими образцами деформируются более равномерно в своей рабочей части. 2. Рассматривается осадка круговых цилиндров в условиях высокотемпературной ползучести. Приводится исследование деформирования цилиндров без учета образования «бочки» при различных программах нагружения. Определяется оптимальная программа нагружения, которая обеспечивает осаживание цилиндра на заданную величину за определённое время. Показано, что с точки зрения энергетических затрат осаживание цилиндра с постоянной скоростью сближения сжимающих плит имеет заметное энергетическое преимущество по сравнению с силовым способом осаживания. На основе вариационного подхода разработана оптимальная программа осаживания цилиндра, обеспечивающая минимально возможную энергию деформирования. Показано, что отличие энергии деформирования в случае оптимальной программы нагружения от энергии деформирования в случае кинематической программы составляет менее 1%. Поэтому в технологических процессах осадки цилиндров целесообразно применять кинематическую программу нагружения.

Библиографическая ссылка: 

Терауд В.В. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ПЛОСКИХ ОБРАЗЦАХ. ОПТИМАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСАЖИВАНИЯ ЦИЛИНДРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ ЭНЕРГИЮ ДЕФОРМИРОВАНИЯ / Труды конференции-конкурса молодых ученых Института Механики МГУ (Москва, 2013). М.: Изд-во МГУ, 2013. С. 1-8.