34446

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Оптимизация развития региональной энергетической системы по экологическим параметрам на основе моделей анализа среды функционирования

Наименование конференции: 

  • III Всероссийский Симпозиум по региональной экономике (Екатеринбург, 2015)

Наименование источника: 

  • Материалы III Всероссийского Симпозиума по региональной экономике (Екатеринбург, 2015)

Обозначение и номер тома: 

Т.2

Город: 

  • Екатеринбург

Издательство: 

  • Издательство Института экономики УроРАН

Год издания: 

2015

Страницы: 

223-228
Аннотация
В настоящей работе предложен подход к оптимизации развития региональной энергетической системы по набору наиболее важных экологических показателей на основе традиционной модели АСФ с постоянным эффектом масштаба и модификацией множества входных параметров. На первом этапе на основе эмпирических данных о деятельности оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК) осуществляется поиск эффективных производственных объектов, которые производят максимальный объем электроэнергии с минимальными негативными экологическими эффектами, в качестве которых рассматривают объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, использование пресной воды для производственных и хозяйственно-бытовых нужд компании и объемы образования твердых отходов. Для неэффективных производственных объектов рассчитываются целевые значения негативных экологических эффектов, достижение которых приведет к эффективности производственного объекта.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Ратнер П.Д. Оптимизация развития региональной энергетической системы по экологическим параметрам на основе моделей анализа среды функционирования / Материалы III Всероссийского Симпозиума по региональной экономике (Екатеринбург, 2015). Екатеринбург: Издательство Института экономики УроРАН, 2015. Т.2. С. 223-228.