Математическое моделирование и системная биология, 17 сентября 2015 г.

Уважаемые коллеги!
 Приглашаем Вас принять участие в заседании совместного семинара Института проблем управления РАН и Института вычислительной математики РАН «Математическое моделирование и системная биология» под руководством д.б.н. А.И.Михальского и д.ф.-м.н. А.А.Романюхи, которое состоится 17 сентября 2015 г. в 15:00 в Институте проблем управления РАН по адресу ул.Профсоюзная 65, ауд.1. Проезд метро "Калужская". Для оформления прохода в Институт просьба сообщить заранее (до 15 сентября) о намерении участвовать в работе семинара Михальскому А.И. по адресу popmodel@yandex.ru.
 На заседании будет заслушан доклад: Анашкина А.А. (Институт молекулярной биологии им.Энгельгардта РАН, г. Москва) на тему "Изучение взаимодействия белков in silico на примере белка Nef вируса ВИЧ-1 и белка калнексина человека".
ВИЧ-1 Nef это мультифункциональный белок, участвующий в регуляции вирусной инфекции, и отвечающий за целый ряд патогенных эффектов ВИЧ инфекции. В частности, у больных, инфицированных ВИЧ, наблюдается повышенный риск развития атеросклероза. Снижение активности транспортера холестерина ABCA1 под действием белка ВИЧ-1 Nef является важным фактором патогенеза этого заболевания.
В рамках данного проекта охарактеризовано ранее не изучавшееся взаимодействие Nef-калнексин с использованием биоинформатических подходов и идентифицированы потенциальные сайты Nef и цитоплазматического домена калнексина, ответственные за это взаимодействие. Кроме того, предсказаны лиганды – химические вещества, взаимодействующие с сайтом связывания на белке Nef и препятствующие взаимодействию с калнексином. Эффективность двух из десяти предсказанных веществ доказана экспериментально.
-- 
Секретарь семинара "Математическое моделирование и системная биология"
д.б.н., к.т.н. А.Михальский
т.(495)3348820
www.popmodel.narod.ru