34044

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Влияние региональных инновационных систем на успешность реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности

ISBN/ISSN: 

2071-3010

Наименование источника: 

  • Инновации

Обозначение и номер тома: 

7

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ОАО "Трансфер"

Год издания: 

2015

Страницы: 

46-55
Аннотация
В статье проанализирована эволюция целей, задач и инструментов государственной политики России в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Выявлен перенос центра ответственности с федерального на региональный уровень. В рамках различных методологических подходов (пространственной и структурной неоднородности, разрыва энергоэффективности и теории инноваций) исследованы причины высоких различий в энергоемкости российских регионов. Выявлено, что регионы с более развитой региональной инновационной системой реагируют на устранение рыночных барьеров энергоэффективности введением различных инноваций в области энергосбережения, что со временем сказывается на энергоемкости экономики региона.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В. Влияние региональных инновационных систем на успешность реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности // Инновации. 2015. 7. С. 46-55.