Сотрудникам Института о так называемых мусорных журналах

Глубокоуважаемые коллеги – сотрудники ИПУ РАН!

 

Как Вы наверняка заметили, в последнее время в сети Интернет набирает обороты «бизнес» по организации научных публикаций в разного рода сомнительных изданиях, утверждающих, что они входят в международные базы данных такие как WoS, Scopus и др. Многим из Вас приходят по электронной почте назойливые предложения опубликоваться в международном журнале под эгидой «издательского дома» или поучаствовать в «заочной конференции», труды которой обязательно будут проиндексированы в Scopus или, во всяком случае, в РИНЦ.

 

Главной целью таких организаций является извлечение прибыли за счет авторов, желающих повысить свои формальные показатели публикационной активности, при этом качество научных публикаций зачастую приносится в жертву. Вследствие этого наличие публикаций ученого в таких сомнительных журналах может отрицательно повлиять на репутацию самого ученого, а также организации, которую он представляет (независимо от качества конкретной публикации). В связи с этим просим Вас тщательно относиться к выбору издания, в котором Вы хотели бы опубликовать свою научную работу.

Одним из списков так называемых «мусорных журналов» является список Билла (по имени профессора, который его ведет). В него входят некоторые недобросовестные издательства и отдельные журналы, которые соответствуют разработанным им критериям (ссылка ниже). Грубо говоря, в большинстве своем туда попадают журналы, не соответствующие общепринятым стандартам качества, которые максимизируют прибыль за счет взносов, в ущерб научному уровню публикаций.

Подробная информация приведена в следующих ссылках:

 http://scholarlyoa.com/publishers/ - список издательств (publishers)

http://scholarlyoa.com/individual-journals/ — список отдельных «мусорных» журналов, не ассоциирующихся с издательствами (standalone journals);

https://scholarlyoa.files.wordpress.com/2015/01/criteria-2015.pdf — критерии попадания в список Билла.

С уважением,

Дирекция Института.