31740

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Модель и критерии принятия решений в задачах оптимального планирования прикладных исследований в наукоемкой промышленности

Наименование источника: 

  • Экономический анализ: теория и практика

Обозначение и номер тома: 

№ 44 (395)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2014

Страницы: 

2-13
Аннотация
Рассмотрена задача тактического управления прикладными исследованиями и разра-ботками, проводимыми в наукоемкой промышленности с целью создания новых технологий, т.е. задача формирования плана прикладных научно-исследовательских работ (НИР). При-кладные НИР должны обеспечить улучшение целевых показателей изделий и технологий в соответствии со стратегической программой технологического развития, которая здесь считается заданной. К заданным будущим моментам времени целевые показатели должны достигать заданных уровней. Основной трудностью планирования НИР является неопределенность сроков их окончания и достигаемых результатов, т.е. улучшения целевых показателей технологий. Эта неопределенность сокращается по мере выполнения НИР, включенных в план, и оценки уровней готовности технологий (УГТ). Рисковый характер НИР диктует целесообразность диверсификации плана НИР, формирования «портфеля» прикладных исследований. В то же время, к такому портфелю неприменимы хорошо разработанные методы оптимизации портфелей рисковых финансовых активов, поскольку и целевая функция имеет принципиаль-но иную структуру, и неопределенности задаются не в вероятностной, а в интервальной форме. Проведен анализ возможных постановок задачи оптимального планирования НИР, в т.ч. задачи гарантирующего управления, т.е. поиска такого плана НИР, который обеспечи-вал бы наилучший результат при наихудшем сценарии реализации НИР (при наименьшем улучшении целевых показателей и при наибольших сроках окончания НИР). Предложена на-глядная иллюстрация характеристик неопределенности результатов НИР и сроков их дос-тижения, упрощающая принятие решений о включении тех или иных исследовательских проектов в план НИР. Обоснованы критерии принятия решений в задачах формирования плана НИР в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Библиографическая ссылка: 

Дутов А.В., Клочков В.В. Модель и критерии принятия решений в задачах оптимального планирования прикладных исследований в наукоемкой промышленности // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 44 (395). С. 2-13.