31701

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Математические и программные модели детектирования и идентификации движений для задач распознавания с применением технологии искусственного нейронного кортекса

ISBN/ISSN: 

ISSN 978-5-91993-042-6

Наименование конференции: 

  • 4-й научно-технический семинар «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014)

Наименование источника: 

  • Труды 4-го научно-технического семинара «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014)

Город: 

  • Севастополь

Издательство: 

  • Издательство ИПИ РАН

Год издания: 

2014

Страницы: 

161-168
Аннотация
Одной из важных задач является создание системы компьютерного зрения, которая может использоваться для построения высококачественной системы распознавания, понимания и визуализации образов и жестов. Необходимо применение передовых технических средств и технологий, позволяющих строить карты глубин и наиболее эффективно отслеживающих движение объектов. Необходимы также новые подходы к созданию быстродействующих математических моделей и программно-технических средств. В данной работе предлагается для распознавания жестов использовать технологию искусственного нейронного кортекса. Искусственный нейронный кортекс или колонковый классификатор представляет собой многомерную индексную систему, структура которой напоминает нейронные структуры коры головного мозга. В работе приведена программная реализация искусственного нейронного кортекса, на основе которого решаются задачи распознавания. Проверена эффективность работы нейронного кортекса, для чего были использованы данные, представленные в репозитарии Калифорнийского университета для выполнения работ по машинному обучению. Тестирование показало хорошие результаты как по быстродействию, так и по результативности.

Библиографическая ссылка: 

Фархадов М.П., Михайлов А.М., Петухова Н.В., Абраменков А.Н. Математические и программные модели детектирования и идентификации движений для задач распознавания с применением технологии искусственного нейронного кортекса / Труды 4-го научно-технического семинара «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014). Севастополь: Издательство ИПИ РАН, 2014. С. 161-168.