31640

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Использование глубинных карт для распознавания жестов

ISBN/ISSN: 

ISSN 978-5-91993-042-6

Наименование конференции: 

  • 4-й научно-технический семинар «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014)

Наименование источника: 

  • Труды 4-го научно-технического семинара «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014)

Город: 

  • Севастополь

Издательство: 

  • ИПИ РАН

Год издания: 

2014

Страницы: 

169-175
Аннотация
Рассмотрены вопросы создания математических и программных моделей детектирования и идентификации движений с использованием видеокамер с устройством формирования глубинных карт для распознавания жестов русского жестового языка. Проводится анализ работ, посвящённых распознаванию жестов, как в широком смысле этого слова, так и применительно к жестовому языку. Проанализированы существующие подходы к решению данной проблемы. Определен круг современных технических средств и технологий, позволяющих строить карты глубин и наиболее эффективно отслеживающих движение объектов. На основании выполненного анализа были определены программно-технические средства, необходимые для решения поставленных задач, и создан полигон для последующей реализации решений. Выполнен анализ и сравнение различных подходов к распознаванию жестов. Наиболее рациональным признан подход с использованием устройств, позволяющих строить карту глубин. Одним из самых оптимальных по стоимости и возможностям решений является Kinect. Приведена обобщённая схема процесса распознавания жеста. Результаты работы использовались для разработки системы распознавания жестов русского жестового языка.

Библиографическая ссылка: 

Фархадов М.П., Петухова Н.В., Абраменков А.Н., Ермагамбетова Г.Н. Использование глубинных карт для распознавания жестов / Труды 4-го научно-технического семинара «Современные проблемы прикладной математики, информатики, автоматизации и управления» (Севастополь, 2014). Севастополь: ИПИ РАН, 2014. С. 169-175.